По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Тутаеве прошла встреча с историком Михаилом Денисовым

12 декабря в Духовно-просветительском центре Романово-Борисоглебского благочиния прошёл обучающий семинар по краеведению под руководством Михаила Денисова. Михаил Евгеньевич – историк, москвовед, церковный краевед, агиограф, специалист по источниковедению, является директором и председателем научного совета АНО «Научно-исследовательский центр "Приходская история"».

Именно этому непростому процессу – написанию истории прихода – и были посвящены четыре лекции, прочитанные в этот день. Михаил Денисов рассказал о том, как и где найти материалы для такого краеведческого труда; что обязательно должно войти в исследование; какие трудности обязательно встретятся в работе, как их преодолеть. Учёный предупредил участников семинара, что сбор данных является не только долгим и кропотливым, но и очень увлекательным и познавательным.

По окончании семинара Михаил Денисов ответил на вопросы собравшихся и дал интервью руководителю Молодежного отдела благочиния Тихону Крылову.

Участники семинара смогли ознакомиться с книгами Михаила Евгеньевича, одна из которых была удостоена Макарьевской премии, а также получить рассылку с перечнем изданий, электронных ресурсов и архивов, необходимых для краеведческих исследований.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы