В Тутаеве прошли XXIV Романовские образовательные чтения

30 марта в школе №6 города Тутаева состоялись XXIV Романовские образовательные чтения «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений образования, культуры и молодёжной политики».

Чтения предварили разнообразные мастер-классы, работали выставка творческих работ педагогов на патриотическую и духовно-нравственную тематику, выставка-ярмарка «Православная книга».

Работа чтений началась с пленарного заседания. С приветственным словом к гостям обратились исполняющая полномочия главы Тутаевского муниципального района О.В. Низова, заместитель главы по социальным вопросам О.Н. Иванова, начальник управления образования и спорта Администрации Тутаевского муниципального района О.Я. Чеканова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии диакон Илья Ерохин.

С докладом «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей в рамках учебного предмета ОРКСЭ» выступил священник Димитрий Пономарёв, кандидат богословия, автор одноимённой книги (г. Санкт-Петербург).

Директор школы №6 Е.В. Манокина в своём докладе «По стопам педагогических идей К.Д. Ушинского» рассказала об опыте работы с педклассом.

После пленарного заседания началась работа секций по пяти направлениям:

• Формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей личности в школе и семье;
  • Формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей личности в детском саду и семье;
  • Преподавание курса ОРКСЭ в современной школе. Просветительская работа с обучающимися вне рамок образовательных программ;
  • Опыт сохранения и передачи молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне;
  • Занятия, посвящённые духовным традициям народа, патриотическому воспитанию, православному краеведению.

Чтения завершились экскурсией в Воскресенский собор для всех желающих.