По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Тутаеве состоялась встреча, посвященная священномученику Николаю Розову

В Духовном центре города Тутаева состоялась встреча, посвященная священномученику Николаю Розову, настоятелю Воскресенского собора в 1917-1937 гг.

Инна Менькова, специалист отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, рассказала о жизненном пути и пастырском служении отца Николая, о тяжёлой эпохе, в которую жил батюшка и те, кто его окружал. Слушатели узнали о некоторых малоизвестных фактах биографии священномученика Николая. Например, о том, что большинство многочисленной паствы священника составляли рабочие завода «Тульма». Инна Геннадьевна также рассказала, что во время одного из богослужений власти ворвались в Воскресенский собор с дерзким намерением вынести из храма всё, что представляло материальную ценность, и встретили горячий отпор прихожан. Властям пришлось вызывать епископа Вениамина (Воскресенского) для мирного разрешения конфликта.

Также во время Первой Мировой войны, будучи псаломщиком в церкви, не имея сана, будущий священномученик подлежал мобилизации, но чудом не был призван. 20 лет отец Николай прослужил в Воскресенском соборе и не был переведен, арестован, сослан, что было редкостью в советский период. Время его испытаний наступило в 1937 году. 

Более подробное жизнеописание священномученика Николая можно почитать здесь: http://voskresenskiy-sobor.ru/index.php/2012-08-07-13-47-13/939-12feb

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы