По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Вахрамеево почтили память преподобного Серафима Вырицкого

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру – Василий Муравьев) родился и провел детство в деревне Вахрамеево Рыбинского района. Здесь располагаются поклонный крест с образом батюшки Серафима и деревянный храм-часовня, на месте которой прежде стоял дом Муравьевых. В таком же, как вахрамеевский, деревянном храме, в поселке Вырица Ленинградской области покоятся мощи преподобного.

23 июня в урочище Вахрамеево почтили память преподобного Серафима Вырицкого. Среди паломников, посетивших родину святого в этот день, были и священники Санкт-Петербургской митрополии во главе с иереем Артемием Наумовым, настоятелем храма преподобного Серафима Вырицкого в Гостином Дворе Санкт-Петербурга.

По окончании богослужения к паломникам обратился протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа:

«Обстоятельства жизни преподобного Серафима Вырицкого доказывают нам, что скорби, которые мы претерпеваем, – это тоже помощь Божия. Она позволяет нам расти самим и помогать тем, кто рядом с нами. Поэтому, как бы ни было нам трудно, будем все упование возлагать на Господа, как это делал преподобный Серафим».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.