По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе отметили праздник Крещения Господня

В ночь на 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, священнослужители Романово-Борисоглебского благочиния совершили чин освящения воды в иордани на реке Волге и Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева.

Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников, который был установлен в память о евангельском событии – крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан, принятом от Иоанна Предтечи. У праздника Крещения Господня есть и второе название – Богоявление. Во время крещения Христа присутствовавшим явилась Святая Троица: голос Бога-Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошёл на Сына.

Крещением в реке Иордане Спаситель положил начало одному из семи главных церковных таинств, через которое человек заново рождается для жизни во Христе, – таинству Крещения. Трёхкратное погружение в освящённую воду во время таинства Крещения изображает смерть Христову, а выход из воды – приобщение трёхдневному Христову Воскресению.

В праздник Богоявления и накануне, в Крещенский сочельник, в храмах освящают воду. По традиции, зародившейся в России, этот праздник отмечают погружением в освящённую купель – иордань.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы