В Воскресенском соборе отметили праздник Воскресения Словущего

26 сентября в Воскресенском соборе города Тутаева отметили праздник Воскресения Словущего. Это торжество установлено в честь освящения храма Воскресения Христова, построенного равноапостольным Константином Великим в 335 году. Располагался он на Голгофе — горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. «Словущий» значит «слывущий», называемый в народе.

Божественную литургию в Воскресенском соборе возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

После богослужения Владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Когда мы празднуем Воскресение, мы видим великую милость Господа и победу над смертью, грехом, диаволом. И мы знаем, что Господь ради нас принял страдания, был погребен, воскрес, вознесся, послал Духа Святого на апостолов. Все эти евангельские события и службы, которые мы совершаем, для каждого из нас должны иметь большое значение. Мы должны видеть, чем мы распинаем Господа, какими грехами, и какую великую милость имеем от Господа, ведь достаточно нашего покаяния, наших усилий изменить свою жизнь, чтобы мы обратились к Господу, попросили о помощи, об укреплении, прощении и вразумлении, и Господь даст Свою милость, благодать и великий дар – святое причащение Телом и Кровью. Мы должны стараться жить праведно, как жили святые».

Приходы