По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе почтили память исповедника Георгия Седова

16 декабря, в день памяти исповедника Георгия Седова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева.

Исповедник Георгий был старостой Воскресенского собора в середине прошлого столетия. В жизни на его долю выпало немало испытаний. Дважды он был арестован, один раз – с полной конфискацией имущества, почти год находился под следствием. Но он не только достойно преодолел эти испытания, но и умел прийти на помощь другим. Святые мощи исповедника Георгия почивают в Воскресенском соборе.

По традиции после Литургии перед открытой в этот день ракой с мощами совершили молебное пение исповеднику.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Мы молимся нашему святому о том, чтобы Господь по молитвам других наших святых – священномученика Вениамина и священномученика Николая Розова – укрепил нас с вами, чтобы и мы своей жизнью тоже исповедовали Христа, исполняли Его заповеди. В молитве, которую мы только что читали, есть слова, что исповедник Георгий видел в своих ближних и окружающих Христа, был внимателен, и особенно большую милость оказывал тем, кто в ту тяжелую годину подвергался испытаниям. Пример новомучеников и исповедников для нас – в том, чтобы мы укреплялись в вере, искали воли Божией».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Мощи исповедника Георгия Седова

Обретение святых мощей исповедника Георгия произошло 1 декабря 2001 года на городском кладбище, куда после Божественной литургии в Воскресенском соборе пришли благочинный Тутаевского округа протоиерей Николай Лихоманов (ныне епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин), благочинный Рыбинского округа протоиерей Василий Денисов, представители городских властей, прихожане собора, дочь новопрославленного святого Серафима Егоровна, а также родственники исповедника Георгия.