По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе почтили память священномученика Николая Розова

23 декабря в Воскресенском соборе города Тутаева архиерейским богослужением почтили память священномученика Николая Розова, пресвитера Романово-Борисоглебского. Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Мозяков и духовенство собора. На Литургии присутствовали родственницы священномученика Николая.

Священномученик Николай Розов начал свое пастырское служение в Крестовоздвиженском соборе г. Романова-Борисоглебска, с 1917 года служил в Воскресенском соборе. В 20-х годах стал настоятелем этого храма и совершал свое настоятельское служение до 1938 года.

Всей своей жизнью он явил пример непоколебимой веры и искреннего служения Христу. Священномученик Николай жил в очень непростое время – время гонений и репрессий. И в этот тяжелый период он окормлял паству, которая, несмотря на гонения, в большом количестве собиралась на богослужения в соборе. Он учил детей, поддерживал советом и добрым словом священнослужителей, был помощником епископа Романовского Вениамина (Воскресенского).

Отец Николай был арестован в 1937-1938 годы и претерпел многие мучения во время допросов. Будучи еще молодым человеком, он не прожил и года после приговора к восьми годам лагерной ссылки. Более подробное жизнеописание священномученика Николая можно почитать здесь: http://voskresenskiy-sobor.ru/index.php/2012-08-07-13-47-13/939-12feb

Пять лет назад в день памяти священномученика Николая состоялась хиротония диакона Воскресенского собора Иоанна Цветкова. 23 декабря 2022 года Владыка Вениамин за Литургией наградил диакона Иоанна правом ношения двойного ораря.

Одна из прихожанок Воскресенского собора, Нина Чистова, принесла на службу семейную реликвию – венчальные свечи её бабушки и дедушки. Эту пару венчал в 1928 году отец Николай Розов. Агния Николаевна и Константин Петрович Чистовы жили в деревне Голенищево, в пяти километрах от Тутаева. Они были прихожанами Воскресенского собора, каждый воскресный день посещали храм и молились на богослужении. Когда родилась внучка Нина, бабушка Агния и её водила в храм каждое воскресенье. Венчальные свечи Агнии Николаевны и Константина Петровича хранились в их старом деревенском доме, за иконами.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы