По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе почтили память святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце III века на острове Кипре. Во время царствования Константина Великого (324 – 337) и его сына Констанция (337 – 361) он был избран епископом города Тримифунта. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил его благодатными дарами прозорливости, исцеления больных. Святитель совершил множество чудес, видел тайные грехи людей, призывал их к покаянию и исправлению. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Он был погребен в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в 1453 году – на остров Корфу.

По окончании богослужения в Воскресенском соборе епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Мы приближаемся к великому событию – Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Через пришествие в мир Христа Господь даровал нам Свою благодать и Небесное Царство. Первые люди, Адам и Ева, должны были пребывать с Богом, но они отвергли Его, согрешив, и весь человеческий род до Христа имел средостение между Божественной благодатью и человеком. С приходом Спасителя Господь разрушил это средостение, победил диавола и смерть. Мы должны быть благодарны Богу за то, что имеем веру православную, Таинства, великий дар – Тело и Кровь Христовы».

За богослужением епископ Вениамин рукоположил диакона Владимира Зайцева во иерея.

«Хочется пожелать вам, отец Владимир, здоровья, крепости сил, искренне и ревностно служить у Алтаря Господня. Дай Бог вам и вашим близким, чтобы Господь укреплял вас», – сказал Владыка Вениамин.

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы