В воскресной школе села Брейтово прошел урок в память Сорока мучеников Севастийских

22 марта, в день памяти Сорока мучеников Севастийских, в брейтовской воскресной школе прошёл необычный урок.

Ученики воскресной школы узнали о подвиге Сорока мучеников и о чудесах, происходящих по молитвам к ним. Очень живо дети отреагировали на историю о том, как в этот день, несколько лет назад, спаслись брейтовские рыбаки, замерзавшие на льду водохранилища. А также их заинтересовала история митрополита Иосифа (Чернова) о чудесном заступничестве этих святых за него в годы Великой Отечественной войны: зимой 1943 года он оказался в тюрьме гестапо, где окна были без рам в то время, как на улице был сильный мороз. Митрополит Иосиф горячо молился Сорока мученикам Севастийским, и вскоре почувствовал, как по его телу разлилось тепло и он согрелся. Позже ему удалось покинуть тюрьму.

После урока дети вместе с педагогами воскресной школы пекли жаворонков. Разбившись на группы, ребята начали месить, раскатывать тесто и вырезать фигурки жаворонков. Затем все вместе пили чай. Такой урок надолго останется в памяти и детей, и педагогов.