По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В воспоминание Тайной Вечери

21 апреля, в воспоминание Тайной Вечери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиереи Евгений Глазунов, Владимир Каршуков, иереи Александр Шишкин, Игорь Кожевников, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Сергий Романов, Пётр Каменяка и другие представители духовенства епархии.

В этот день православные христиане вспоминают событие Тайной Вечери, на которой Христос установил Таинство евхаристии. За богослужением священнослужители читали Евангелие, в главах которого повествуется о последней беседе Господа с учениками.

Господь Иисус Христос омывал ноги ученикам своим, заповедовав им служить друг другу и ближним. В память об этом событии на богослужении Великого Четверга епископ Вениамин совершил чин омовения ног 12 священникам.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Господь заповедовал апостолам и Церкви сотворить воспоминания Спасительных страстей, Голгофской жертвы, Воскресения Христова, и тем самым апостолы и Церковь совершают эти воспоминания. Церковь – это не только мы с вами, но и ангелы, и святые, и Божия Матерь. Они все присутствуют и совершают воспоминания. Таким образом Господь приглашает нас, чтобы мы ожидали от святого причащения не только себе благо, мы должны быть соучастниками, верными Христу, Его проповедям, призванию».

Иерей Сергий Романов обратился с проповедью к причастникам:

«Мы видим, как Господь молится после Тайной Вечери в Гефсиманском саду, мы слышим, что Его молитва к Отцу Небесному была настолько крепка, сильна и усердна, что пот, капавший с Его лба, был подобен каплям крови, падающим на землю. И Ангел Божий сошел с небес, чтобы укрепить Сына Человеческого перед Его крестными страданиями.
Сегодня мы также неоднократно пели и произносили прекрасную молитву, которую обычно читаем перед причастием: "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем"».

В переводе на современный язык эта молитва звучит так: «Сын Божий, сделай меня сегодня участником Твоей Тайной вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в Твоем Царстве».

В этот день епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин также совершил чин присоединения к Православной вере.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы