В Ярославле прошла церемония закрытия кинофестиваля «Свет миру»

19 мая в концертно-зрелищном центре «Миллениум» города Ярославля состоялось торжественное закрытие XII Международного молодёжного кинофестиваля «Свет миру». Поздравить участников приехали гости из республики Беларусь, Кипра и города Москвы.

Мероприятие проходило в течение пяти дней в Ярославле, Рыбинске и Угличе. В программе фестиваля были представлены кинокартины различных жанров – художественные, документальные и анимационные фильмы, а также социальные ролики и клипы.

Международный молодёжный кинофестиваль «Свет миру» проводится ежегодно с 2011 года. Мероприятие проводит Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, соорганизатор – Национальный фонд поддержки правообладателей. В 2022 году кинофестиваль прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.