В Ярославле пройдёт круглый стол «Кино как средство воспитания, образования и просвещения»

26 сентября в КЗЦ «Миллениум» города Ярославля состоится круглый стол «Кино как средство воспитания, образования и просвещения». Организаторы мероприятия – КЗЦ «Миллениум», Ярославская и Рыбинская епархии Русской Православной Церкви, Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», образовательный проект «Берега» (г. Москва).

Круглый стол проводится с целью обмена опытом и практическими рекомендациями по работе с кинопроизведениями в образовательном пространстве школы и дома, создания конструктивного диалога по сотрудничеству в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения.

В круглом столе примут участие:

- Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим;

- Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин;

- Кинорежиссер студии «Союзмультфильм», продюсер и сценарист Сергей Струсовский (г. Москва);

- Киновед, режиссер, сценарист, директор кинопрограмм Международного кинофорума «Золотой Витязь» Александр Семенюк (г. Москва);

- Педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» Ирина Дядченко (г. Москва);

- Руководители отделов епархий и администрации Ярославля.

Для участия в работе круглого стола оргкомитет приглашает руководителей муниципальных образовательных учреждений, воскресных школ, преподавателей высшего и среднего специального профессионального образования, учителей, воспитателей, родителей, священнослужителей и всех интересующихся вопросами воспитания детей, а также детей разного возраста (14-20 лет), для которых будут организованы тематические просмотры фильмов кинофестиваля «Свет миру» с обсуждением. Среди мероприятий круглого стола – выступления специалистов разных сфер (педагоги, киноведы, психологи, режиссеры), мастер-класс с презентацией опыта педагога, презентация материалов проекта «Берега», «Читай и смотри», «Экранизация русской классики». Будут представлены новинки образовательного проекта «Кинособрание», «Кинопедсовет», «Киновоспитание».

Программа мероприятия:

10.00-12.00

Малый зал

Круглый стол «Кино, как средство воспитания, образования и просвещения»

1. «Кинофестиваль как кинопроект по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию современной молодежи». Протоиерей Евгений Глазунов, заместитель председателя международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» (г. Рыбинск).

2. «Десоциализация молодежи средствами интернета (разрушение авторитета учителей, родителей)». Информация о докладчике уточняется.

3. «Презентация кинопроекта «Русская классика». Сергей Струсовский, кинорежиссер студии СоюзМультфильм, продюсер, сценарист (г. Москва).

4. «Семейное киновоспитание». Александр Семенюк, киновед (г. Москва).

5. «Родители и педагоги – берега одной реки (методические разработки образовательного проекта «Берега»)». Ирина Дядченко, педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» (г. Москва).

6. Мастер-класс «Использование кино для подготовки к ГИА по русскому языку в 9 классе». Ирина Соловей, учитель русского языка и литературы СОШ № 7 (г. Углич).

12.30-20.00

Кинотеатр «Луч»

12.30-20.00

Малый зал

Кинопоказы фильмов с обсуждением

Контактный телефон: 8 (910) 662-56-74 – Артурас Вадимович Лобачев-Дворецкий.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.