Бюст знаменитого флотоводца был вручен Демидовскому университету Фондом Андрея Первозванного и инициативной группой по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Москве по итогам студенческой игры «Фёдор Ушаков и его время» в рамках Лиги исторических игр «Машина времени-2024». В финале игр команда исторического факультета ЯрГУ завоевала специальный приз – право установки бюста адмирала в Ярославле.
«Мы открыли бюст великого соотечественника, великого адмирала, которым гордится наша страна. Это очень символично, особенно в такое время, как сейчас, когда наша страна стоит перед очередным вызовом. Сегодня главной задачей для всех является победа. И такие люди, как Фёдор Ушаков, это олицетворение доблести, русского флота и нашей страны, истинный пример для нашей молодежи и последующих поколений. Хочу поблагодарить фонд Андрея Первозванного и всех, кто принимал участие в организации этого события», – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Фёдор Ушаков – выдающийся русский флотоводец, чья жизнь тесно связана с Ярославской землей. Он родился в селе Бурнаково Рыбинского района, в храме Богоявления-на-Острову в деревне Хопылево будущий прославленный адмирал был крещен. Открытие бюста приурочили ко дню памяти праведного воина Феодора Ушакова, отмечаемого 5 августа, в год 280-летия адмирала.
«Высокая честь – принимать участие в открытии бюста нашего земляка, праведного воина, на его родине, в Ярославской области. Для Фонда Андрея Первозванного Федор Федорович Ушаков давно стал путеводной звездой. Многие мероприятия посвящаем ему и другим легендарным личностям нашей страны. Давно дружим с Ярославской областью, и, надеюсь, что мы будем продолжать наше сотрудничество, сделаем немало хороших дел для региона», – сказал директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев.
Участие в церемонии приняли губернатор Ярославской области Михаил Евраев, директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев, глава инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь Святого и праведного воина Феодора Ушакова Дмитрий Шлопак, сенатор РФ Александр Русаков, министр социальных коммуникаций и научно-технологического развития Ярославской области Дмитрий Юнусов, ректор ЯрГУ Артём Иванчин, адмиралы, военнослужащие и ветераны боевых действий, священнослужители, представители ярославских организаций, общественных объединений, студенты и преподаватели Демидовского университета.
Чин освящения бюста совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.
После церемонии ярославцы приняли участие в возложении цветов в память о великом флотоводце.
Бронзовый бюст выполнен российским скульптором Дмитрием Кукколосом и архитектором Владиславом Мещангиным. Высота бюста вместе с постаментом – более трех метров.
По материалам сообщества «ЯрГУ им. П.Г. Демидова» в социальной сети «ВКонтакте».
Информационный отдел Рыбинской епархии