В Ярославской митрополии пройдет Казанский крестный ход

21 июня 2022 года, после недели Всех святых, начнется традиционный многодневный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

Крестный ход имеет очень давнюю историю, берущую свое начало в 1761 году. На протяжении полутора столетий наши благочестивые предки совершали молебное перенесение чудотворного Казанского образа первоначально до Романова-Борисоглебска, а позднее – до Рыбинска, освящая родную землю. Эта традиция была прервана в советские годы и вновь возрождена в 2002 году.

20 лет назад первый возрожденный крестный ход проходил со 2 по 14 июля 2002 года. Тогда пешим ходом и на автотранспорте чудотворный Казанский образ был пронесен по маршруту Ярославль – Романов (Левобережный Тутаев) – Борисоглебск (Правобережный Тутаев) – Ярославль. С чудотворной святыней богомольцы посетили 38 храмов, в том числе восемь разрушенных, где служили Божественные литургии и молебны. По дороге были освящены 11 источников.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии