Великий понедельник в Иверском храме

26 апреля, в понедельник Страстной седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Иверской иконы Божией Матери. Владыке сослужили настоятель храма иерей Илий Садовский, протоиерей Валерий Добродеев, иереи Стахий Труфанов и Димитрий Скороспелов.

Страстной седмицей называют последнюю неделю перед Пасхой. В это время православные христиане вспоминают последние дни земной жизни Спасителя: Его страдания, крестную смерть и погребение (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются Великими.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Церковь призывает нас в эти Великие дни следовать за Христом. Наши мысли, сердце и душа должны быть со Христом, Который ради нас и нашего спасения идёт на Голгофу, чтобы принять крестную смерть. С Божией помощью мы сможем избежать соблазнов и грехов. Помоги Господи всем нам!»

Приходы