По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вербное воскресенье в Спасо-Преображенском соборе

17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов.

Праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье – празднуют в шестое воскресенье Великого поста. Это один из двенадцати главных праздников православного христианства, он посвящён торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим, описанному во всех четырёх Евангелиях.

В Евангелии от Матфея (21:1–7) говорится, что апостолы по указанию Иисуса Христа взяли в селении Вифании, родном городе Лазаря, ослёнка и ослицу – как символы мира, после чего Иисус Христос въехал верхом на ослёнке в Иерусалим, где, зная о воскрешении Лазаря, народ встречал Его как могущественного будущего Царя. Люди полагали на дорогу одежды и пальмовые ветви с восклицаниями: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9).

Владыка Вениамин поздравил молившихся с праздником Входа Господня в Иерусалим и отметил, что это праздник радости и скорби, поскольку он предваряет Страстную седмицу – предшествующую Пасхе неделю, во время которой христиане вспоминают Тайную вечерю, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Иерей Андрей Рыков обратился к прихожанам с проповедью:

«Следуя по стопам Священной истории, мы знаем, что Господь, после того, как воскресил Лазаря, вошел в Иерусалим с великой славой, так, что весь город собрался, чтобы встретить Его. Точно так же и сейчас в храме стоит очень много людей, потому что все пришли встретить Спасителя. Это имеет глубокое внутреннее значение: Бог воскрешает наши души, очищает наши сердца, Он готов войти в наши сердца, и мы должны встретить Его».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы