VIII Епархиальные Рождественские чтения: секция «Христианские ценности в практике работы дошкольной организации»

15 декабря в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений в городе Рыбинске прошла секция «Христианские ценности в практике работы дошкольной организации».

Участники мероприятия рассказали о практической работе сотрудников детских садов по реализации авторских программ духовно-нравственного воспитания, поделились опытом взаимодействия с социокультурными организациями, в том числе с Рыбинской епархией.

Наталья Пилипенко, методист по сопровождению педагогов в дошкольных образовательных организациях МУ ДПО “Информационно-образовательный Центр”, и Надежда Денисова, руководитель сектора дошкольного образования ОРОиК Рыбинской епархии, представили дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу социально-педагогической направленности для детей 6-7 лет «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа “ВОСКРЕСЕНИЕ”.

Педагоги детского сада №31 Мария Сивцова и Анна Одинцова представили проект «Организация выставки “Возрождение заброшенных святынь” как важное педагогическое средство воспитания нравственного гражданина, патриота малой Родины», созданный в рамках взаимодействия с Рыбинской епархией.

О формах совместной работы детского сада и епархии в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения рассказала воспитатель детского сада №73 города Рыбинска Надежда Норская.

Поделились опытом педагоги муниципального дошкольного образовательного учреждения №93: Татьяна Носкова, заведующая детского сада, Наталья Медведева и Елена Крутихина, старшие воспитатели, рассказали о воспитании нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на примере полководцев земли русской в рамках проекта «Колесо истории».

В заочном этапе секции приняли участие:

1. Юлия Головицина, учитель-логопед МДОУ «Детский сад №4 “Буратино”» города Тутаева. Тема: «Воспитание краелюбия на занятиях по обучению грамоте в детском саду» - презентация издания «Азбуки краеведения».

2. Анна Плотникова, Ольга Кузнецова, МДОУ №83 города Рыбинска. Тема: «Волонтерская деятельность педагогов: быть там, где нужны, в рамках проекта “Шаг навстречу”».

3. Ольга Луханина, Ольга Москалева, МДОУ №10 города Рыбинска. Тема: «Воспитание дошкольников на традициях народной культуры средствами музейной педагогики».

4. Наталья Скворцова, МДОУ №5 «Радуга» города Тутаева. Тема: «Создание условий для духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

5. Наталия Крылова, МДОУ №5 «Радуга» города Тутаева. Тема: «Особенности духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

6. Галина Ломоносова, воспитатель МДОУ № 27 «Цветик-Семицветик» города Тутаева. Тема: «Воспитание маленьких патриотов в рамках реализации проекта “Если помнит семья, будет помнить страна”».

Педагоги получили сертификаты участников Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

Материалы секции представлены в группе ДООП «ВОСКРЕСЕНИЕ» ВКонтакте.

По результатам проведения секции участники приняли резолюцию о продолжении совместной работы учреждений дошкольного образования и Рыбинской епархии в области духовно-нравственного воспитания детей.

Проекты некоторых участников будут представлены на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве в январе 2021 года.