VIII Епархиальные Рождественские чтения: секция «Кино и школа»

9 декабря в рамках Епархиальных Рождественских чтений в формате онлайн-конференции прошла секция «Кино и школа». В мероприятии приняли участие сотрудники Рыбинской епархии, образовательных учреждений города Рыбинска и Центральной библиотеки Тутаева.

Алла Котова, режиссер документального кино, руководитель киностудии «Колибри», член оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», рассказала слушателям о ключевых задачах фестиваля и о том, как на основе лучших фильмов организаторы создают методические пособия по проведению киноуроков для учащихся любого возраста.

Особое внимание в докладе Аллы Николаевны было уделено образовательно-просветительскому медиапроекту «Дети войны – труженики тыла в фильмах современных подростков». В рамках проекта, который реализуется на базе центра детского и юношеского творчества «Солнечный», дети могут попробовать себя в качестве режиссеров документального кино, научиться работать с камерой, изучить основы монтажа, а также приобрести знания об истории нашей страны, пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.

Одна из участниц – Стрелкова Елизавета – более подробно рассказала об этапах работы над проектом «Дети войны – труженики тыла в фильмах современных подростков»: о том, как проходит проработка сценария и организация видеосъемки.

Завершила работу секции видеопрезентация доктора филологических наук, профессора Александра Ужанкова «Практическое применение в школах кинопособий на примере цикла фильмов “Русская литература”» – о важности и необходимости изучения Священного Писания для понимания русской культуры.

Следующая секция регионального этапа – «Христианские духовные ценности в практике работы дошкольной образовательной организации» – начнёт свою работу 15 декабря в 14:00. Полная программа Епархиальных Рождественских чтений размещена по ссылке.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.