По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

VIII Епархиальные Рождественские чтения: секция общего образования

1 декабря в рамках Епархиальных Рождественских чтений прошла секция общего образования «Ценности, границы, ориентиры». В этом году впервые мероприятия регионального этапа чтений проходят в онлайн-формате.

В работе секции приняли участие специалисты Департамента образования, учителя школ города Рыбинска, Тутаевского, Брейтовского и Первомайского районов, педагоги Рыбинского кадетского корпуса, сотрудники детских садов.

Участников и организаторов регионального этапа Рождественских чтений поздравили в видеообращении епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

«Хочется пожелать всем участникам, организаторам и волонтёрам Рождественских чтений, в первую очередь, здоровья, беречь себя и своих близких, помощи, взаимодействия  в наших трудах, – сказал владыка. – Потому что наше общее дело должно служить благу нашего народа, в первую очередь, – молодёжи, детям».

В своём обращении Максим Александрович отметил:

«Ежегодно в рамках Рождественских чтений представители светского и духовного сообщества обсуждают самые актуальные вопросы социальной, культурной, общественной жизни, духовно-нравственного воспитания. Это всегда важно, а в переломные моменты, в моменты особых трудностей это приобретает особое значение, является скрепляющим фактором для общества».


Полное видеообращение можно посмотреть по ссылке.

Работа секции началась с выступления Татьяны Скляровой, доктора педагогических наук, профессора, почетного работника высшего образования, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета на тему «Воспитание и дисциплина. Реалии и решения современной школы». Татьяна Владимировна рассмотрела понятие воспитания в контексте школьного обучения, подчеркнув, что дисциплина является, прежде всего, инструментом учителя; отметила важность культурно-исторических факторов: ведь даже в рамках одного педагогического коллектива учителя молодого и старшего поколения будут воспитывать учеников по-разному. В своём докладе профессор также рассказала о критериях качества образования и затронула такие актуальные темы, как проблема творческой свободы педагога и дисциплинарные меры в современной ситуации.

Ольга Маллер, методист учебно-методического отдела Информационно-образовательного центра города Рыбинска, рассказала о ценностях и ориентирах современной молодёжи. Ольга Геннадьевна отметила: в результате проведённых среди рыбинских школьников исследований можно сказать, что в настоящее время ребята начинают больше ценить духовные качества, чем материальные ресурсы. Особое внимание в докладе «Ценности и ориентиры молодёжи в контексте времени» было уделено формам работы с учениками, а также школьным внеклассным мероприятиям, которые будут проводить в 2020 году в связи с годом празднования памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Диакон Илья Ерохин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, рассказал об особенностях организации конкурса творческих работ «Больше смысла», который проводили в епархии в 2020 году впервые. Также в рамках презентации Илья Сергеевич представил некоторые работы участников – рисунки и видео.

Завершающим докладом секции стала презентация программы занятий для начальной школы «Золотая нить добра и милосердия». Проект занял первое место в конкурсе «Больше смысла» в номинации «Методическая разработка». Зоя Савельева и Ирина Соколова рассказали о том, как удалось реализовать программу в школе села Кукобой Первомайского района. Занятия с детьми проводили в формате игры: ребята, разделившись на команды, проходили различные этапы конкурса, размышляли о добре и милосердии, рассуждали, как поступать в сложных ситуациях, изучали историю родного края. Также Зоя Васильевна и Ирина Михайловна рассказали о взаимодействии коллектива школы со священнослужителями Спасского собора села Кукобой, а также о разносторонней внеклассной деятельности школы: творческих мастер-классах и краеведческом кружке.

Следующая секция регионального этапа – «Кино и школа» – начнёт свою работу 9 декабря в 13:00. Полная программа Епархиальных Рождественских чтений размещена по ссылке.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Ежегодный конкурс творческих работ "Больше смысла"

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии организует ежегодный конкурс творческих работ для детей, молодёжи и педагогов.

Наша инициатива проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и педагогов, к духовно-нравственным вопросам.