5 апреля в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска состоялось торжественное богослужение в честь праздника Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.
В своей проповеди архипастырь отметил глубокий духовный смысл праздника:
«Сегодня праздник Входа Господня не только в Иерусалим, но и в наши сердца и души. Мы уже знаем, каким страданиям подвергнется Спаситель на грядущей Страстной неделе и сколько смирения и терпения проявит Он перед всеми испытаниями ради нас».
Перед Святым Причастием с назидательным словом обратился иерей Александр Шишкин.
«Истинная радость православного христианина заключается в Господе, Который совершил и продолжает совершать всё для нашего спасения. Эта радость постоянна и не зависит от земных обстоятельств, поскольку Господь знает наши нужды, обладает всемогуществом и любовью, чтобы спасти каждого. Даже в трудах, душевных или телесных, мы должны помнить, что несём их ради Господа, и это приносит истинную радость».
Отец Александр подчеркнул, что для сохранения этой радости необходимы вера, твёрдость духа и смиренное принятие всего, что посылает Господь, следование Его воле.
«Если радость угасает, следует молиться Господу, предавая себя в Его руки и стремясь к полному единению с Ним».
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Рыбинск
Адрес: 152901, г. Рыбинск, ул. Крестовая, 2
тел.: 8-915-980-03-65
Настоятель — иерей Андрей Рыков.