Воспитанники Рыбинской православной гимназии встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

В Рыбинской православной гимназии прошли памятные мероприятия, посвящённые 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Учащиеся 1-11 классов встретились с участниками ликвидации аварии.

Ликвидаторы рассказали ученикам о причинах случившейся катастрофы, о сложностях устранения ее последствий и героизме советских граждан. Ребята узнали и о подвиге рыбинцев, принявших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Рыбинска находится образ «Чернобыльский Спас». Это список иконы, которая была освящена в 2003 году на Украине в память о погибших в катастрофе и во здравие выживших. Рыбинскую икону написали в мастерской Сергея Гусарина по инициативе председателя общества «Союз-Чернобыль» Александра Мышкарева.

По материалам сообщества «Рыбинская Православная гимназия» в социальной сети VK.