Всенощное бдение накануне дня памяти Фёдора Ушакова

14 октября, накануне дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение в Феодоровском приделе кафедрального Спасо-Преображенского собора города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, иереи Сергий Романов, Пётр Каменяка, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Сергий Метлин, Илий Садовский и другие представители духовенства. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отметил, что день памяти Фёдора Ушакова стал традицией для города Рыбинска и горожан, и за усердные труды по увековечению памяти адмирала наградил юбилейными медалями святого праведного воина Феодора Ушакова первого настоятеля Богоявленского храма в селе Хопылёво протоиерея Игоря Петрова, протоиерея Григория Ажиханова, заместителя главы Администрации города Рыбинска Наталью Шульдину, директора департамента культуры Марину Воронину, сотрудников департамента культуры Раису Смирнову и Наталью Лобанову, заместителя главы Администрации Рыбинского района Татьяну Кожинову, сотрудника Администрации Рыбинского района Вячеслава Пантелеева, директора Ермаковской средней общеобразовательной школы Алексея Амоева, директора Шашковской средней общеобразовательной школы Елену Костылеву, предпринимателя Андрея Безъязычного, одного из организаторов фестиваля Фёдора Ушакова Тихона Дронникова, сотрудников епархии Александра Разумова и Алексея Валеева, звонаря Иверского храма Валерия Красковского, сотрудника просветительского центра имени Фёдора Ушакова Галину Калашникову, сотрудника архива Татьяну Шумилову.

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.