Всенощное бдение накануне дня памяти священномученика Николая Розова

22 декабря 2019 г., накануне празднования дня памяти священномученика Николая Розова, вечернее богослужение в Воскресенском соборе совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и духовенство собора.

Священномученик Николай был настоятелем Воскресенского собора в один из самых тяжелых периодов для Русской Православной Церкви - в 20-30-х годах прошлого столетия. Протоиерей Николай был любим паствой: за годы его служения, несмотря на тяжелое время, община не только не уменьшалась, но и была самой многочисленной в городе.

Священномученик Николай был арестован 29 апреля 1938 года, претерпел тяжелые пытки, но не подписал никакой клеветы. В этом же году отец Николай скончался в концлагере Кмтомыш близ Соликамска

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

.

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Николай Розов

Священномученик Николай (Николай Александрович Розов) родился в 1892 году в семье почтового служащего Костромской губернии. Окончил Ярославскую духовную семинарию. В 1916 году был рукоположен в сан иерея, в 1930-м – в сан протоиерея.