По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенощное бдение накануне дня празднования Валаамской иконе Божией Матери

17 июля, накануне дня празднования Валаамской иконе Божией Матери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили иереи Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов, Пётр Каменяка, Иоанн Шилов.

Валаамская икона Божией Матери была написана в конце XIX века иеромонахом Алипием (в миру Алексеем Константиновым), основателем Валаамской школы иконописи. Иеромонанах Алипий (в миру Алексей Константинов) родился 22 марта 1851 года в городе Рыбинске. Еще в молодости он решил оставить мир и уйти в монастырь.

3 сентября 1875 года Алексей поступил в Валаамский монастырь, где сначала нес послушание. Талант его быстро заметили и определили в иконописную мастерскую и вскоре направили обучаться в Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге. Но он не доучился и вернулся на Валаам, где посвятил себя иконописи. 12 мая 1884 года был пострижен в монашество с именем Алипий, в честь преподобного Алипия Киево-Печерского, первоначальника иконописи на Руси и небесного покровителя иконописцев. Под его руководством были расписаны несколько скитов на Валаамском архипелаге и главный храм обители — Спасо-Преображенский собор. Валаамскую икону Божией матери он написал в 1878 году, когда ему было всего 27 лет.

Икона сегодня хранится в Финляндии, на новом Валааме. Список иконы, с 7 июля нынешнего года пребывающий в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска, был написан исследователем творчества валаамского иконописца, доцентом Петербургской Академии художеств Светланой Большаковой.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы