Всенощное бдение накануне дня празднования Югской иконе Божией Матери

15 июня, накануне дня празднования иконе Божией Матери «Югская», в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялось всенощное бдение. Богослужение возглавил епископ Костомукшский и Кемский Борис. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов, Пётр Каменяка, Андрей Фомичёв.

Югская икона Божией Матери, прославившаяся в середине XVII века, была и остается одной из особо чтимых святынь Рыбинской епархии. До 1917 года она являлась главной святыней Югской Дорофеевой пустыни ‒ иноческой обители, ныне оказавшейся под водами Рыбинского водохранилища. Сохранилось несколько чтимых списков чудотворной иконы. Один из них, написанный в 1915 году, находится в Успенском храме села Балобаново, расположенном в нескольких километрах от затопленной обители. Другой чтимый список принадлежал архимандриту Павлу (Груздеву) и долгое время пребывал в церкви Живоначальной Троицы села Верхне-Никульского.

Приходы