Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Спасо-Преображенском соборе

21 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, в Спасо-Преображенском соборе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, благочинный города Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин, иереи Сергий Романов, Петр Каменяка, Иоанн Перевезенцев и Иоанн Шилов. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В центр храма для поклонения верующим торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

На службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Крест находится посреди храма до пятницы четвертой седмицы. Иерей Иоанн Шилов пояснил, что вынос Креста — это важное событие в духовной жизни православных христиан во время Великого Поста:

«Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща Поста».

Приходы