Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Ушаков: уроки истории и вызовы современности»

Разное

12 ноября состоялась третья Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фëдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», посвященная 20-летней годовщине канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Организаторами конференции выступили АНО «Родной край», Региональная общественная организация «Севастопольский союз нахимовцев, суворовцев и кадет». Мероприятие прошло при поддержке Правительства города Севастополя, Черноморского флота России и Севастопольского Морского собрания.

На конференции выступили Владимир Овчинников, капитан 1-го ранга, историк, биограф Ф. Ф. Ушакова, автор многих книг о жизни и годах службы прославленного адмирала; Евгений Каблов - академик РАН, профессор, генеральный директор НИИ авиационных материалов; историк, литературовед, член географического общества Владимир Чуров и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился командующий Черноморским флотом, адмирал флота Игорь Осипов. Игорь Владимирович отметил особую важность и нужность проведения мероприятий, связанных с именами великих русских полководцев и военных деятелей, таких, как адмирал Фёдор Ушаков.

Академик Евгений Каблов отметил, что адмирал Ушаков является единственным русским флотоводцем, прославленным в лике святых. Евгений Николаевич особо отметил важность проведения подобных конференций и общей задачи недопущения фальсификации нашей истории.

Выступление Владимира Овчинникова было посвящено вкладу Ф. Ф. Ушакова в боевую подготовку флота – плоды этой работы используются по сей день.

Участники конференции сошлись во мнении, что очень важно заниматься изучением истории нашей страны и всегда помнить о подвигах ее героев, таких, как адмирал Фёдор Ушаков.

По материалам сообщества «Темниковская районная библиотека» в социальной сети VK.