«Встреча с личностью». Подробности

24-25 сентября в Рыбинске состоялся форум «Встреча с личностью». В рамках мероприятия прошли лекции и мастер-классы, концерты и выставки, презентации и обсуждения, экскурсии по Рыбинску и Тутаеву.

Утром 24 сентября в здании епархиального управления состоялась конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». Президиум конференции возглавили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и Дарья Буланова, генеральный директор компании «Узорочье». Модератором встречи выступил протоиерей Георгий Харин, редактор передачи «Азбука Православия», кандидат исторических наук.

В зале собрались около 50 представителей научно-педагогического сообщества из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Иваново, Архангельской области.

Доктор исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Федор Гайда рассказал о малоизвестных фактах периода пребывания святителя Тихона (Беллавина) на Ярославской кафедре в начале XX века.

Кандидат философских наук, преподаватель Высших Знаменских Богословских курсов при Заиконоспасском монастыре Елена Челнокова выступила с сообщением о развитии идей православной антропологии в среде русской эмиграции.

Темой выступления протоиерея Александра Ильяшенко, настоятеля московского храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, стало «Количество пострадавших новомучеников».

О живых примерах судеб новомучеников в воспитании молодежи говорил протоиерей Георгий Харин.

Координатор Секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова посвятила свое выступление теме актуальности духовного наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Кандидат исторических наук, сотрудник ПСТГУ Светлана Азарова рассказала о Валаамских подвижниках – уроженцах Ярославской земли.

Новый опыт создания Музея православного быта в годы безбожия представила Екатерина Пономарева из прихода храма Живоначальной Троицы города Троицка.

С повествованием о судьбе протоиерея Адриана Милкова выступила научный сотрудник ПСТГУ Инна Менькова.

После перерыва на обед участники форума собрались в музее-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого на Волжской Набережной. В рамках сессии «Ценность русской культуры» работали выставки «К столетию безбожных гонений в Ярославской области» (экспозиция Рыбинской епархии) и «Утварь эпохи гонений 1917-1980 гг.» (экспозиция храма Живоначальной Троицы города Троицка). Состоялась экскурсионная прогулка по музею фортепиано, а затем лауреат Патриаршей литературной премии писатель Николай Лобастов выступил с лекцией «Вопросы классики, ответы современности» - о том, как осмыслить себя и время через литературу. Также состоялись лекция протоиерея Александра Ильяшенко и мастер-класс Александра Семенюка по разбору фильмов.

Завершил сессию концерт «Таинственные символы музыки». Перед участниками форума выступил пианист Алексей Богачев (лауреат международных конкурсов им. К.И. Скрябина в Париже и «Искусство XXI века» в Ворзеле).

25 сентября состоялась экскурсия участников форума по Рыбинску, Рыбинскому району и Тутаеву. Гостям мероприятия показали святыни Рыбинской епархии.

Видеозаписи конференции и лекций размещены в сообществе «Форум"Встреча с личностью"/Выставка"Мир и Клир"» в социальной сети VK.