По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Встреча с личностью»: сессия «Светские формы духовного воспитания»

7 октября в Рыбинске начал работу форум «Встреча с личностью». Организаторы мероприятия – выставочная компания «Узорочье», Рыбинская епархия, АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие», соорганизаторами выступают Правительство Ярославской области и Администрация Рыбинска. В рамках форума проходят мероприятия по трем направлениям: «К 100-летию изъятия церковных ценностей», «Светские формы духовного воспитания», «Медиасреда наших детей» (закрытая сессия для школ г. Рыбинска).

В сессии «Светские формы духовного воспитания» приняли участие более 25 родителей учащихся и педагогов школ. Спикеры и слушатели делились опытом взаимодействия с детьми и молодежью через книги, музыку, цифровую среду и кино.

Психолог Янни Ролански рассказала участникам сессии о понятии детской визуальной культуры, о критериях выбора созидательных, полезных для детей мультфильмов. Янни отметила, что кино – это мощный инструмент, который способен повлиять на систему ценностей как в лучшую, так и в худшую сторону, поэтому важно, чтобы ребенок знакомился с визуальной культурой постепенно, осмыслял и понимал фильмы, обсуждал их с родителями. На примере мультфильма «Цветик-Семицветик» Янни Ролански показала родителям и педагогам, как правильно говорить с детьми о фильмах.

Писательница Екатерина Каликинская – автор множества книг для детской и взрослой аудитории – рассказала участникам сессии о том, как вести диалог о подвижниках Церкви с детьми и подростками.

На сессии также выступил Серафим Сашлиев, автор популярного YouTube-канала «Серафим». Блогер рассказал слушателям о ключевых задачах канала, тематиках выпусков, поделился опытом честного разговора о проблемах церковного сообщества.

Протоиерей Антоний Волков, президент ассоциации «Сад музыки», и Ксения Волкова, координатор образовательных проектов, рассказали слушателям о возможностях общения с молодыми людьми посредством музыкального искусства.

Участники сессии с большим интересом слушали спикеров и приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии