По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Выставка «Преподобный Серафим Вырицкий. Русская Голгофа»

С 21 сентября в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открыта выставка «Преподобный Серафим Вырицкий. Русская Голгофа». 4 октября в рамках экспозиции состоялась рыбинская премьера третьей серии фильма Валерия Филимонова «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа». Организаторами событий стали Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого Санкт-Петербургской митрополии и Государственный музей истории религии.

Открыл встречу директор рыбинского музея Сергей Дмитриевич Черкалин. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, обратившись к главе петербургской делегации, настоятелю храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерею Артемию Наумову, сказал:

«Вы дома, отец Артемий, вы уже не гость. Ваша работа для нас необычайно важна, ведь речь идет о нашем святом Серафиме Вырицком, земляке, на родине которого мы с вами уже неоднократно служили литургию. Очень надеюсь, что это станет нашей традицией».

Фильм создан к 20-летию прославления святого и 100-летию принятия им монашества. В нем представлены видеосвидетельства протоиереев Иоанна Миронова, Бориса Глебова, правнучки отца Серафима Ольги Набоко и других людей, общавшихся с преподобным. Это трогательные рассказы об исцелениях от недугов, пророчествах и предсказаниях старца, его дарах духовного утешения.

Иерей Артемий Наумов от имени Государственного музея истории религии вручил грамоты рыбинским художникам, работы которых представлены на выставке.

Экскурсию по экспозиции для участников встречи провели благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов. В составе Петербургской делегации были также правнук преподобного Серафима Геннадий Александрович Муравьев, директор центра Татьяна Кузьмина и другие петербуржцы.

Выставка «Преподобный Серафим Вырицкий. Русская Голгофа» продлится до 25-го октября.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.