По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

X Межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения

17 июня в выставочном зале Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова (город Вельск Архангельской области) прошли X Межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, без рекламы и официальных приглашений, только при участии местных краеведов, удалось сохранить добрую традицию, заложенную игуменом Антонием (Яворским) в 2010 году. Много докладов было представлено на конференцию заочно: презентациями, текстовыми файлами и в видеоформате.

В Кирилловских чтениях принял заочное участие руководитель комиссии по канонизации Рыбинской епархии иерей Иннокентий Кулаков. Его доклад-презентация «Новомученики Русской Церкви – уроженцы Вельского уезда Вологодской области» был представлен сотрудниками Вельского краеведческого музея.

В докладе представлена тема единства Русской земли, освященной подвигом новых мучеников и исповедников. Родившиеся и выросшие на Вельской земле, будущие святые Аполлинария Тупицына, Николай Кулаков и Мария Корепова совершили предназначенный Богом путь земной и духовной жизни: служили Богу и людям, страдали за Христа, живя в самых отдаленных уголках Отечества. Их твердая вера прославила не только Русскую Православную Церковь, но и взрастившую их малую родину.

В завершение автор доклада призвал юных и опытных историков, изучающих родной край и местные архивы, более активно заниматься темой новомучеников и исповедников русских, расширяя знания о них и исторической эпохе, в которую они жили и подвизались.

Фотография – с сайта museum.ru.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии