По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Юрий Афанасьев выступил на круглом столе в Общественной палате Вологодской области

Разное

Проблемы потребления несовершеннолетними продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ, и меры по сохранению здоровья обсудили на круглом столе в Общественной палате Вологодской области.

Модератором и инициатором встречи выступила Людмила Миронова.

«После того, как мы общими усилиями добились запрета продажи несовершеннолетним снюсов, электронных сигарет и жидкостей к ним, а вейпы, кальяны и другие никотиносодержащие продукты запретили использовать в общественных местах, продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать, подростки нашли себе иное вредное пристрастие - дышать газом. И уже есть пять смертельных случаев! Поэтому мы решили взять под контроль негативную ситуацию и приложить усилия со стороны Общественной палаты, чтобы оградить подрастающее поколение от пагубных пристрастий», - сказала Людмила Евгеньевна.

К обсуждению в формате онлайн подключились общественники из других регионов России.

Юрий Афанасьев, директор АНО «Защита», член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, врач-психиатр, акцентировал внимание на необходимости скорректировать норму, регулирующую понятие «противоправный контент», в том числе в интернете, дополнив ее сниффингом (токсикоманией), и сообщил, что планируется принятие закона об уголовной ответственности за пропаганду психоактивных веществ и наркотиков в сети «Интернет».

По материалам Общественной палаты Вологодской области.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии