«За веру, надежду, любовь»

Документальный фильм «Благодать» режиссера Елены Лобачёвой-Дворецкой, члена жюри Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», был отмечен дипломом «Специальный приз жюри “За веру, надежду, любовь”» на Международном фестивале православного кино «Покров».

Картина «Благодать» повествует об альтернативных возможностях социализации и адаптации к жизни людей с инвалидностью и различными отклонениями.

Целью кинофестиваля «Покров» является популяризация фильмов христианского содержания. Первый Международный фестиваль православного кино «Покров» был учреждён и проведён в октябре 2003 года, по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. В 2020 году мероприятие проходило в онлайн-формате, фильмы кинофестиваля доступны к просмотру на официальном сайте.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.