По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Завершился курс обучения сестринскому уходу

С 1 по 4 февраля в здании Епархиального управления проходил сестринский курс по уходу за больными. Обучение прошёл 21 человек, среди которых были сёстры милосердия и прихожане храмов Рыбинска, Тутаева, Данилова и Некоуза.

По приглашению духовника общины сестёр милосердия Рыбинской епархии иерея Иоанна Перевезенцева педагоги учебного центра при больнице святителя Алексия города Москвы Елена Лебедева и Екатерина Дорофеева провели мастер-классы по уходу за лежачими больными. Учащиеся получили практические навыки ухода за пациентами, изучили приёмы безопасного перемещения, а также приспособления, которые помогают свободно перемещать больного.

Все слушатели курса успешно прошли аттестацию и получили документ государственного образца с присвоением квалификации «Младшая медицинская сестра». Приобретённые навыки пригодятся им в будущем служении при открывающемся паллиативном отделении города Данилова и Центре сестринского служения храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в больничном городке Рыбинска.

Иерей Иоанн Перевезенцев поблагодарил всех учащихся за старания и желание помогать больным. По окончании курса отец Иоанн вручил педагогам репринтные издания дневника архимандрита Павла (Груздева).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.