Духовно-просветительские встречи «Больше смысла»

Современное общество нередко характеризуют как «общество потребления», и эта характеристика, к сожалению, имеет веские основания.

В современном медийном пространстве активно рекламируются сугубо материальные ценности, пропагандируется (особенно среди молодёжи) образ жизни далёкий от нравственного совершенства, а часто и вовсе не соотносимый с элементарными этическими нормами, привычной средой «общения» стали социальные сети, наполненные негативом, руганью, ложной и безнравственной информацией.

В результате, как для отдельного человека, так и для общества в целом, духовно-нравственные вопросы, моральные ориентиры уходят, в лучшем случае, на второй план, а то и вовсе выпадают из поля зрения. Меркантильные, часто эгоистичные мотивы, столь энергично навязываемые секулярной пропагандой, начинают определять жизнь человека. И жизнь от этого не становится лучше: теряется элементарная культура общения, пропадает интерес к традиционным культурным ценностям, всё чаще разрушаются семьи, растёт кол-во абортов и самоубийств.

Напоминанием о забытых ценностях служат духовно-просветительские встречи, организуемые Рыбинской епархией.

Встречи приглашают собой открытые лекции с участием известных гостей, где поднимаются в том или ином ключе важные нравственные темы, обсуждаются вопросы

•       веры,

•       семьи,

•       воспитания детей,

•       информационной безопасности,

•       культуры,

•       классической литературы и др.

На встречах всегда есть возможность диалога, ответов на интересующие вопросы, консультации. Тематика бесед актуальна для любой аудитории, в особенности, для педагогов, родителей, социальных работников и молодёжи.

В разном формате такие беседы проводятся на территории Рыбинской епархии около 3-х лет.

В качестве площадок используются Дома Культуры, библиотечные центры, залы районных администраций, Общественно-Культурные центры, храмовые помещения.

Посещаемость встреч, по имеющемуся опыту, варьируется от 50 до 200 человек.

Цель проекта: Привлечение внимания общества к духовно-нравственным вопросам.

Задачи проекта:

1.      Актуализация духовно-нравственных ценностей в обществе.

2.      Нахождение и приглашение людей, способных дать ответы на насущные вопросы о нравственности и вере.

3.      Расширение диалога Церкви и Общества на «нейтральной территории».

4.     Духовно-нравственное воспитание молодёжи.

5.      Сотрудничество с образовательными учреждениями в вопросах воспитания, формирования высоких моральных качеств учащихся.

«Наше время перенасыщено электронной, часто не нужной, поверхностной, а то и вредной информацией; и люди от неё уже просто устают. Хочется личной встречи, живого общения, серьёзного и глубокого разговора, поэтому цель организуемых нами бесед – создать такую возможность» - руководитель проекта, диакон Илья Ерохин.

Отдел организатор

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец