Отдел религиозного образования и катехизации

Логотип_ооДеятельность отдела можно охарактеризовать как просветительскую. Она имеет широкую целевую аудиторию: дети и взрослые, учителя и учащиеся, светские и воцерковлённые. Для кого-то результатом станет первое знакомство с основами православной веры и культуры, для других — углубление своих знаний в этой области. Отдел инициирует обсуждение важных нравственных тем на различных образовательных площадках, акцентирует внимание на духовных вопросах в сфере образования и воспитания, курирует деятельность православных учебных структур на территории епархии.

Направления деятельности:

• Взаимодействие с образовательными учреждениями

• Организация ежегодных Рождественских чтений и иных образовательных событий

• Конкурсная деятельность

• Организация работы курсов по изучению православной веры, культуры и богослужения

• Координация работы воскресных школ и православных гимназий

«Современное светское образование даёт человеку богатый спектр знаний об окружающем мире, истории, культуре и обществе... Православная Церковь, в свою очередь, имеет многовековой опыт понимания и осмысления духовных истоков и законов развития общества, культуры, истории… Она может многое сказать человеку о нём самом и о Том, Кто сотворил весь этот мир. Думаю, наша задача на данный момент состоит в том, чтобы открыть всем желающим возможность приобщения к этому опыту»

диакон Илья Ерохин, руководитель отдела

Проекты отдела

Просветительские встречи «Больше смысла»

Встречи представляют собой лекции, уроки или беседы, проводимые с участием священнослужителей или приглашённых специалистов. Тематика проекта специально подобрана таким образом, чтобы обсуждаемые проблемы находились "на стыке" светской и духовной культуры и потому были интересны как воцерковлённой, так и невоцерковлённой аудитории. В частности, поднимаются нравственные аспекты вопросов семьи, обществознания, литературы, истории, искусства, информационной безопасности и др.

Молодёжная встреча «Трибуна»

Отдел религиозного образования и Молодёжный отдел Рыбинской епархии совместно организуют молодёжную встречу «Трибуна».

Ежегодный конкурс творческих работ "Больше смысла"

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии организует ежегодный конкурс творческих работ для детей, молодёжи и педагогов.

Наша инициатива проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и педагогов, к духовно-нравственным вопросам.

диакон Илья Ерохин

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации

Никитина Екатерина Николаевна

Заместитель руководителя, сектор школьного образования