Крещенские купания в Мышкине

19 января 2014 года, в Крещенский сочельник, настоятель храма Преображения Господня села Поводнево Мышкинского благочиния иерей Андрей Колесников в сослужении настоятеля храма Николая Чудотворца г. Мышкина иерея Сергия Круду совершил чин великого освящения воды в р.Волга.

Слово «Крещение» с греческого, переданное на славянский, а затем и русский язык, это слово переводится как «погружение». Вот поэтому миллионы православных в эту ночь отправляются к водному источнику для купания. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. К храмам тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысячи километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Православные хранят ее в «красном углу», рядом с иконами. Кроме того, можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится. Категорически возбраняется ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли в то время, когда вы забираете святую воду или принимаете ее. От этого вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Пресс-служба Мышкинского благочиния