По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Данилове состоялся семинар «Основы православного вероучения»

18 февраля 2014 года на базе СОШ №1 в г. Данилове прошел теоретический семинар на тему: «Основы православного вероучения» для преподавателей ОРКСЭ города и муниципального района.

Организован и проведен семинар совместными усилиями Центра обеспечения функционирования образовательных учреждений Даниловского муниципального района и Отделом религиозного образования и катехизации Рыбинской Епархии.

Основная цель семинара – повышение профессиональной компетентности учителей ОРКСЭ в области православной культуры. В ходе семинара разбирались основные понятия православного вероучения, православное вероучение о Боге, христианская модель творения мира, христианская антропология.

Участники семинара отметили актуальность предложенной тематики. По мнению преподавателей, участвующих в работе семинара, многое из изложенного в ходе лекции можно использовать непосредственно на уроках ОРКСЭ. При подведении итогов семинара слушатели отметили большую информативность, четкость и доступность изложения, связь с жизнью, подчеркнув, что семинар прошел на «едином дыхании» и три часа пролетели незаметно.

В 2014 году Центром обеспечения функционирования образовательных учреждений Даниловского муниципального района и Отделом религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии планируется провести еще три семинара для педагогов по темам: «Христианская нравственность», «Православная культура», «Грамотная работа с текстами Библии». По окончании обучения преподавателям будут вручены сертификаты, подтверждающие участие в работе семинаров по темам модуля «Основы православной культуры».

Хочется поблагодарить начальника методического отдела Центра обеспечения функционирования образовательных учреждений Даниловского муниципального района Марину Викторовну Денисову за радушие и гостеприимство, оказанное сотрудникам епархиального отдела религиозного образования.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии