На берегу Волги прошёл первый Всероссийский фестиваль патриотической песни имени святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа 2014 года, неподалёку от храма Богоявления в деревне Хопылёво, прошёл первый Всероссийский фестиваль патриотической песни, посвящённый святому праведному воину Феодору Ушакову.

Примечательно, что фестиваль проходит на родине святого: здесь он родился , здесь, в Богоявленском храме, принял святое крещение.

Перед началом фестиваля в Богоявленском храме была совершена Божественная Литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, духовенства Рыбинской епархии и участников фестиваля в священном сане.

За богослужением молились Губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов, глава Рыбинского муниципального района А.Н. Китаев, а также многочисленные паломники, гости и участники фестиваля.

Организаторами фестиваля стали: Рыбинская епархия, департамент культуры Ярославской области и администрация Рыбинского муниципального района.

Перед началом фестиваля его участников и гостей приветствовал правящий архиерей Рыбинской епархии - епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, а также представители городской и областной администрации. После приветственных речей и торжественного открытия фестиваля, все обратились с молитвой к праведному воину Феодору, пропев тропарь святому.

На сцене фестиваля радовали своим мастерством известные исполнители народных, авторских и патриотических песен: Анатолий Батраков и Галина Лупандина (г. Рыбинск), гитарист Станислав Бартеньев (г. Москва), Ирина Леонова (г. Москва), протодиакон Михаил Спельник (г. Алма-Аты), вокальный ансамбль «Золотые погоны» управления Министерства внутренних дел РФ по Ярославской области, военный оркестр в/ч 77071 ФСО РФ (г. Рыбинск), священник Сергий Романов (г.Рыбинск), мужской квартет под управлением диакона Никиты Ведерникова (г. Рыбинск), фольклорно-этнографический ансамбль «Улейма», фольклорно-этнографический ансамбль «Русская тройка» (г. Рыбинск), Александр Мозгунов (г. Рыбинск), Иван Сырников (г. Кострома), Лилия Евсеева (г. Санкт-Петербург), Митя Кузнецов (г. Рыбинск), Марина Стрельцова, гусляры Максим Гавриленко и Роман Тюнякин.

В завершение фестивальной программы в исполнении уачстников фестиваля прозвучал марш "Прощание славянки".

Все участники были награждены памятными дипломами фестиваля и подарками, подготовленными Рыбинской епархие

Организаторы приглашают на II-й Всероссийский фестиваль имени святого праведного воина Феодора Ушакова исполнителей патриотической песни в следующем году.

Пресс-служба Рыбинской епархии