По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Конфессиальное представление Православной школы св. прав. Иоанна Кронштадтского в г.Тутаеве

9 октября 2014 год в Частном общеобразовательном учреждении Православная школа имени св. прав. Иоанна Кронштадтского в городе Тутаеве работала комиссия Московской Патриархии, цель которой – оценка качества преподавания предметов православного компонента в школе.

Специалисты синодального отдела религиозного образования и катехизации познакомились с режимом работы школы, с материально-техническим обеспечением образовательного процесса, с системой преподавания и воспитания.

В программе визита было посещение уроков предмета «Основы православной веры» в 3 классе (учитель Самсонова М.А.) и в 8 классе (учитель протоиерей Георгий Юдин) и урока церковнославянского языка в 7 классе (учитель Крекнина Е.Ю.).

Урок в 3 классе был посвящён Ветхому Завету. Учитель Мария Анатольевна Самсонова в интересной и содержательной беседе с детьми познакомила ребят с понятиями «Вера» и «Верность», провела занимательную игру на умение рассуждать и делать выводы и научила оформлять красочную книжку-малышку с иллюстрациями к Ветхому завету.

Специалисты познакомились с методикой проведения урока «Основы православной веры» в 8 классе, который вел протоиерей Георгий Юдин. Представители комиссии отметили хороший уровень преподавания предметов православного компонента, одобрили доброжелательную атмосферу, которую создают учителя на уроке, хорошие знания и активность детей.

Ученики школы продемонстрировали умение общаться, отвечать на вопросы, владеть навыками этики и речевого этикета.

После открытых уроков состоялась беседа с учителями школы, специалисты познакомились с нормативными и методическими документами, дали учителям ценные рекомендации.

После кропотливой работы в школе специалисты из Москвы были приняты епископом Рыбинским и Угличским Вениамином и благочинным Романово-Борисоглебского благочиния иереем Василием Мозяковым в Воскресенском соборе.

Гости познакомились с уникальными святынями древнего Воскресенского собора и выставкой в музее собора, посвящённой 100-летию Первой Мировой войны, экспонаты которой были собраны прихожанами и жителями города.

Древняя стенопись Воскресенского собора поразила москвичей разнообразием сюжетов из Ветхого и Нового Заветов. Было отмечено, что по фрескам можно изучать Священное Писание и рекомендовать педагогам использовать экскурсии и знакомство со стенописью в преподавании Основ православной веры.

Пресс-центр Православной школы и Воскресенского собора

Фотогалерея