По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Угличе отпраздновали память Священномученика Серафима, архиепископа Угличского

5 ноября 2014 года епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, в сослужении благочинного Угличского округа протоиерея Иоанна Гощука и духовенства Рыбинской епархии, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г.Углича. В этот день праздновали память Священномученика Серафима, архиепископа Угличского.

За богослужением молились настоятельница Богоявленского женского монастыря игумения Антонина(Золотникова) и настоятельница Алексеевского женского монастыря игумения Магдалина (Сельская) с сёстрами.

В 1910 году началось служение будущего епископа Серафима на Ярославской земле.11 мая 1912 года в Толгском монастыре иеромонах Серафим был рукоположен во игумена и поставлен на должность наместника. 15 февраля 1920 года хиротонисан во епископа Угличского, викария Ярославской епархии. На август 1922 года приходится первый арест Владыки и первое заключение – в Ярославской тюрьме.

С 15 января 1924 года епископ Серафим снова на Ярославской кафедре – временно управляющий епархии. В этом же году Святейшим Патриархом Тихоном был возведен в сан архиепископа Угличского и претерпел второй, и в этот раз непродолжительный, арест.

В 1925 году временно управлял Ярославской епархией. С 29 декабря 1926-го по 12 апреля 1927 года архиепископ Угличский, викарий Ярославской епархии Серафим согласно завещательному распоряжению митрополита Ленинградского Иосифа (Петровых) был Заместителем Патриаршего Местоблюстителя.

17 февраля 1928 года архиепископ Серафим был в очередной раз арестован, и последующая череда арестов и заключений фактически была беспрерывной.

Отбывал заключение архиепископ Серафим в Соловецком лагере, где его посылали постоянно на тяжелые общие работы. Поднимая кирпичи на постройку двухэтажного здания, архиепископ Серафим упал с лесов и переломал себе ребра, которые неудачно срослись, что сделало его инвалидом. Осенью 1930 г. он был отправлен на строительство Беломорканала. Протопресвитер М. Польский приводит рассказ узника, отбывавшего с ним заключение. Приведем свидетельства из этого документа: "Тут я впервые увидел... работая лекпомом при приемке этапа, архиепископа Серафима - высокого согбенного старца, с уже остриженными под машинку №1 головой и лицом ... мы, лекпомы, старались помочь Владыке, страдавшем двухсторонним хроническим плевритом при декомпенсированном миокарде и общем артериосклерозе. Раз, в конце октября, в сырой ненастный день, проходя мимо землянки - дезокамеры, где производилась дезинфекция вещей при герметически закрытой двери, а заключенный-инвалид караулил снаружи камеру ..., я услышал, что зовут меня по имени. Подойдя, я увидел продрогшего архиепископа Серафима, - "На эти посты ставят на 2 часа по очереди нас, инвалидов; я стою с 12 дня и меня не сменяют (Было около 6-ти часов вечера)". [М. Польский, протопресвитер, Новомученики российские, с. 12, 13.] Тот же свидетель рассказывает, что в марте 1932 г. Владыку освободили и направили этапом в ссылку в область Коми-зырян к северу от Вятки. "Он слабел телесно, но духом был тверд ... Больной Владыка Серафим часто вспоминался мне в скитаниях по тюрьмам и ссылкам, когда лишенный физического общения с верующими, я мысленно в молитве поминал его; мне представлялось его кротко улыбающееся изможденное лицо и, склонив в молитве голову, я словно чувствовал на ней его исхудалую, огрубевшую, покрытую ссадинами архипастырскую руку". [Там же, с. 16.]

В 1933 г. архиепископ Серафим вновь был осужден: 3 года ссылки. Но через год мера преследования ужесточилась. Он приговаривается к 5 годам лагеря. Заключение исповедник отбывал в лагерях. 4 ноября 1937 г. священномученик Серафим был расстрелян в лагере.

Архиепископ Серафим был прославлен на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 г.

После Божественной литургии перед иконой Священномученика Серафима, Архиепископа Угличского Владыка Вениамин, духовенство и верующие совершили молебное пение. После богослужения Владыка Вениамин обратился ко всем с архипастырским словом и сердечно поздравил с праздником.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Использован материал сайта Православие.Ru

Фотогалерея