По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Историко-архивный институт Факультет архивного дела Кафедра истории и организации архивного дела проводит набор в магистратурупо направлению «История» на специализированную магистерскую программу «История Русской Православной Церкви»

Историко-архивный институт Факультет архивного дела Кафедра истории и организации архивного дела

Проводит набор в магистратуру по направлению «История» на специализированную магистерскую программу «История Русской Православной Церкви».

Направление: 030400 (520800) – История (магистратура)

Программа: История Русской Православной Церкви

Специализированная подготовка магистра: Новейшие информационные технологии в процессе документирования и хранения документов религиозных организаций и обществ.

Квалификация (степень): магистр истории.

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании.

Форма обучения: очная (дневная, бюджетная и договорная)

Срок обучения: 2 года.

Аудиторная нагрузка: 16 часов в неделю.

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Магистерская программа нацелена, прежде всего, на профессиональную подготовку квалифицированных специалистов в области применения новых технологий документирования и хранения документов религиозных организаций и обществ, хранящихся как в самих организациях и обществах, так и в архивах, библиотеках и музеях Российской Федерации. В программу включены фундаментальные курсы по истории Церкви, философии, религиоведению, архивоведению и информационным технологиям. Магистрант получает право выбора ряда дисциплин в зависимости от исследовательского интереса.

Курсы читаются ведущими специалистами Российского государственного гуманитарного университета и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноап. Кирилла и Мефодия.

Выпускник магистратуры РГГУ по программе «История Русской Православной церкви» - это квалифицированный профессионал, обладающий:

1. Фундаментальными знаниями в области исторической науки, в том числе: Всеобщей истории, Отечественной истории, истории Русской Православной Церкви, истории инославных конфессий,

2. Компетенцией в вопросах архивного хранения документной информации, возникающей в специфической (религиозной) среде.

3. Навыками поиска информации и применения новых информационных технологий в области использования архивных документов.

4. Возможностью применять знания в области информационной аналитики как в общегуманитарной, так и сугубо религиозной области.

5. Возможностью успешной преподавательской деятельности в вузах страны, связанной с историей, религиоведением или архивоведением.

6. Необходимыми познаниями для работы в бурно развивающейся на данный момент сфере взаимоотношений между Церковью и государством, Церковью и обществом, а так же Церковью и культурой.

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по выбранному направлению научного исследования, а также возможность самостоятельно завершать работу над кандидатской диссертацией и представлять ее на защиту в Диссертационный совет по историческим наукам РГГУ.

Руководитель магистерской программы « История Русской Православной Церкви» - доктор исторических наук, профессор Константин Анатольевич Мазин

тел.: 625 – 53 - 93

e-mail: ioad@yandex.ru