Памяти героев

1 марта исполнилось 15 лет со дня, когда 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776.

Указом Президента РФ 22 десантника 6-й роты были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно). В живых из состава роты осталось лишь 6 человек.

В том бою героически погибли рыбинцы - Станислав Грудинский и Роман Судаков. Указом Президента Российской Федерации они посмертно награждены Орденом Мужества.

Возле храма Александра Невского в с. Макарово Рыбинского района в этот день состоялся траурный митинг. Почтить память героев пришли учащиеся кадетского корпуса, ученики лицея №38, представители администрации, ветеранских организаций, и все, кто хотел отдать дань памяти павших.

Александр Викторович Соколов, депутат Муниципального совета городского округа город Рыбинска, рыбинский военком Александр Николаевич Салов и другие выступающие говорили о подвиге десантников, о высоте их духа и твердости характера. Слова памяти и молитвы по поручению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина передал собравшимся помощник ответственного по ОВЦО Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов.

Пресс-служба Рыбинской епархии.