Разработан Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ

При участии представителей Всероссийского методического объединения по курсу ОРКСЭ и на основании анализа разработанных в субъектах Российской Федерации документов, направленных на обеспечение свободы выбора одного из модулей курса ОРКСЭ, разработан Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В Регламенте, подготовленном в качестве примера для использования в практической работе для обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора родителями школьников модуля ОРКСЭ в общеобразовательных организациях Российской Федерации, указано на то, что на родительские собрания, посвященные выбору модуля ОРКСЭ, должны быть приглашены и присутствовать выразившие желание участвовать официальные представители централизованных религиозных организаций Русской Православной Церкви, мусульманских, буддистских, иудаистских централизованных религиозных организаций из числа организаций, представленных в федеральных или региональных органах, советах по курсу ОРКСЭ, с правом выступления перед родителями при представлении конфессиональных модулей курса ОРКСЭ.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации № 08-461 от 31.03.2015 здесь.

По материалам сайта ГЦРО, г. Ярославль (http://www.gcro.ru)

Пресс-служба Рыбинской епархии / Ярославская епархия