По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

О новых формах и требованиях к оформлению документов

О новых формах и требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц

С 04.07.2013 вступил в силу приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 07.05.2013 № 68 «Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций».

С указанной даты при государственной регистрации некоммерческих организаций будут применяться единые формы документов для юридических лиц всех организационно-правовых форм, в том числе для религиозных организаций, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

С 4 июля в числе документов(Устав Прихода, протокол Приходского собрания и т.д.), направляемых в Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области для регистрационных действий в отношении приходов Рыбинской Епархии, должны быть представлены документы, оформленные согласно новым требованиям. Следует отметить, что новые формы документов, а также требования к их оформлению, существенно отличаются от предыдущих. Среди основных изменений:

- Заявление заполняется с использованием программного обеспеченияшрифтом CourierNew высотой 18 пунктов либо вручную - чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, согласно установленным требованиям.

- Исправления не допускаются.

- Не допускается двусторонняя печать заявлений и приложений к ним, а также иных документов, направляемых в Минюст.

- Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов форм заявления не включаются.

- После заполнения всех необходимых листов проставляется сквозная нумерация страниц в поле «Стр.» в верхней части листа.

Информационные материалы по заполнению новых форм документов размещены на официальных сайтах Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области, Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области.

Кроме форм заявлений и приложений к ним, изменились форма и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме ФНС России от 21 июня 2013 № ПА-4-6/11289@. Например, при государственной регистрации Прихода (создании Прихода), документами, подтверждающими факт внесения записи в ЕГРЮЛ, теперь будут Свидетельство и Лист записи.

Татьяна Серебрякова