Круглый стол в Угличе

В 2013 году Россия отмечает 400-летие Дома Романовых. 15 марта в здании городской Администрации города Углича при поддержке Российского института стратегических исследований и Фонда исторической перспективы состоялся круглый стол на тему «Царские дни на Угличской земле: Романовы на службе у России. 1613 – 2013 г.» В мероприятии приняли участие делегация Российского института стратегических исследований и Фонда исторической перспективы, руководство Угличского района, духовенство Рыбинской епархии, преподаватели, работники городского Угличского музея и жители города.

Заседание открыл глава Угличского муниципального района Сергей Валерьевич Маклаков.

В рамках круглого стола прозвучали доклады на темы, касающиеся жизни и служении царской династии, о намерено допущенных ошибках в изложении истории жизни Государя Императора Николая II; историки рассказали участникам круглого стола о социальной роли монархического уклада и русского духовенства в становлении российской государственности. В дискуссии приняли участие:

Решетников Леонид Петрович, директор Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук, генерал-лейтенент;

Боханов Александр Николаевич, консультант директора РИСИ, доктор исторических наук;

Смолин Михаил Борисович, руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ, к. и. н., член Союза писателей России;

Мальцев Денис Александрович, ст. научный сотрудник РИСИ., к. и. н.;

Рахимов Рамиль Насибуллович, к. и. н., старший научный сотрудник РИСИ;

Музафаров Александр Азизович, директор центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы;

Решетникова Елена Леонидовна, координатор центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы.

Слушатели и участники мероприятия очень живо реагировали на приведённые докладчиками исторически доказанные факты жизни представителей царской династии.

Следующий круглый стол планируется провести для более широкой аудитории слушателей.

Пресс-служба Рыбинской епархии