По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Пятидесятники и неопятидесятники»: в Рыбинске прошел миссионерский семинар

В рамках IV Епархиальных Рождественских чтений в г. Рыбинске в Библиотеке № 8 (ул. Боткина,9) прошел миссионерский образовательный семинар на тему: «Пятидесятники и неопятидесятники».

В начале семинара руководитель миссионерского отдела Рыбинской епархии иерей Алексий Зорин призвал участников поразмышлять над темой XXV Международных Рождественских чтений «1917-2017 гг: уроки столетия». Отец Алексий обратил внимание на необходимость помнить о трагедии репрессий, о той цене, которую наши соотечественники заплатили за свободу, о примере стойкости новомучеников и исповедников: «Помня все это, мы должны учиться уважать свою и чужую свободу, стараться действовать в миссионерском поле любовью и участием, и только в крайнем случае (в случаях прямого нарушения закона) пользоваться административными ресурсами».

Помощник руководителя отдела Юрий Орлов представил вниманию слушателей презентацию на тему "Харизматическое движение: история возникновения, основные этапы, современная ситуация, опасность движения для общества ", в которой в сжатой форме представил исторические сведения о харизматических организациях и их лидерах.

Протоиерей Игорь Петров выступил с сообщением на тему "Ложность духовного опыта харизматов" (на основе толкования 1 послания к Коринфянам); в ходе доклада был раскрыт истинный смысл «говорения языками» из 13 главы 1 послания к Коринфянам, на которую ссылаются харизматы.

Иерей Алексий Зорин представил участникам презентацию "Основные направления полемики с представителями харизматического движения", в ней были представлены основные вероучительные доктрины пятидесятников и неопятидесятников, их отличия и сходства, указаны возможные темы для полемики и дискуссий.

В заключение семинара прошла презентация "Ярославского религиоведческого информационно-консультационного центра". Представитель центра Александр Павлович Горюнов ознакомил участников с работой ИКЦ, дальнейшими планами и перспективами его развития, а также рассказал о харизматических организациях нашей области.

Для того, чтобы получить материалы семинара в электронном виде, необходимо отправить запрос на электронную почту oaz83@yandex.ru.

Пресс-служба миссионерского отдела Рыбинской епархии

Фотогалерея