26 января в Русском духовном театре «Глас» (Москва) прошла конференция кинофестиваля «Свет миру».

Завершились XXV Международные Рождественские образовательные чтения, тема которых — «1917-2017: уроки столетия». Чтения прошли очень насыщено. Десятки секций провели свои конференции только в Москве, среди них – кинофестиваль «Свет миру», организатором которого является Рыбинская епархия. Секция была посвящена кинематографу для детей и молодежи и называлась — «Кино как средство организации учебного и воспитательного процесса в школе». Были представлены следующие доклады: 1. Протоиерей Евгений Глазунов, г. Рыбинск, заместитель председателя международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» Приветственное слово 2. Сергей Георгиевич Струсовский, г. Москва, кинорежиссер студии СоюзМультфильм, продюсер, сценарист «Презентация кинопроекта «Русская литература»» Просмотр фильма «Гроза» 3. Ирина Николаевна Дядченко, г. Москва, педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» (Фильмы для внеурочной деятельности по ОПК и другим предметам гуманитарного цикла). «Кинематографический канон» как гарантия качества образовательных фильмов и сохранение национальной идентичности гражданина России». 4. Олег Владимирович Свободин, г. Ярославль, руководитель творческого объединения «Детектив», педагог-организатор высшей категории, член оргкомитета международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» «Особенности работы с материалами о новомучениках и исповедниках Российских в условиях современности» Просмотр фильма «Легко ли быть счастливым» 5. Анастасия Николаевна Беляева г. Углич, научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного музея, член жюри международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» «Специфика использования кино в работе с родителями» Просмотр фильма «Письмо» 6. Ирина Николаевна Соловей, г. Углич, учитель русского языка и литературы СОШ № 7 «Кинолекторий как средство подготовки к итоговой аттестации в 9 классе» Все выступления оказались настолько интересными, что мне, как ведущему, приходилось просить приехавших со всех концов России педагогов ограничивать время ответов на вопросы, чтобы уложиться в регламент. Результатом обсуждения стала общая резолюция, которая была составлена из множества интересных предложений, и со стороны выступавших, и со зрительской стороны. Все выступившие на обеих конференциях получили «Свидетельства» об участии, подписанные Председателем Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, архиереем Русской Православной Церкви митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Часть фото – пресс служба театра «Глас»

Протоиерей Евгений Глазунов/Пресс-служба Рыбинской епархии