По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил освящение храма в Спасо-Геннадиевском монастыре

22 июля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил освящение храма в честь преподобного Алексия, человека Божия, являющегося надвратной церковью Преображенского Геннадиева монастыря в селе Слобода Любимского благочиния.

Владыке сослужили благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский, настоятель монастыря игумен Гурий (Соколов), серетарь епархиального совета иерей Евгений Дворников, а также духовенство благочиния и братия монастыря в священном сане.

Затем правящий архиерей совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

В своей проповеди епископ Вениамин поздравил всех прихожан с праздником, подчеркнув, что освящение храма является очень важным и значимым событием. Владыка подробно рассказал о чинопоследовании освящения храма, объяснив, что символизируют действия духовенства и какие молитвы читаются во время него. Также епископ Вениамин выразил надежду, что совершаемые в обители богослужения, и в первую очередь - Божественная литургия, будут способствовать духовному росту всех, приходящих сюда, а также привлекут в этот удаленный уголок Рыбинской епархии многих людей.

По окончании богослужения епископ Вениамин вручил награды тем, кто в течение многих лет усердно потрудился в деле восстановления этой удаленной обители. Медалью 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери были награждены иеромонах Геннадий (Морозов) и инокиня Марфа (Блохина).

Фото Александра Соколова, студия Дизарис

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея